已知在三角形的内角中,一个角是另一个角的2倍,第三个角比这两个角大60度,求这个三角形的三个内角的度数?

kexueai 1年前 已收到2个回答 举报

lyx117117 幼苗


设一个内角为x度,
则另外两个角为2X度和(180-X-2X)度.
根据题意,可列方程为
X+2X+60=180-X-2X
解得X=20
2X=40
180-X-2X=120
答:这个三角形的内角度数分别为20度,40度,120度.


2

桃之夭夭807 幼苗


七年级的,,一眼看出,第三角为120度,则第一二角分别为20和40!!


2