放在粗糙水平面上的物体,第一次受水平力F1的作用,第二次受与水平面成θ角的斜向上的拉力F2的作用,这两次使物体以相同的加

放在粗糙水平面上的物体,第一次受水平力F1的作用,第二次受与水平面成θ角的斜向上的拉力F2的作用,这两次使物体以相同的加速度发生相同的位移,在两次情况下,力F1和F2对物体做功分别为W1和W2,则(  )
A. F1>F2,W1>W2
B. 无法比较F1和F2的大小,但W1>W2
C. 无法比较W1和W2的大小,但F1>F2
D. 力和功都无法比较大小
梨雨轩轩 1年前 已收到6个回答 举报

nyj2008 春芽


解题思路:根据运动学公式分析两次物体移动同样的距离时速度关系.根据动能定理判断两次拉力做功的大小.
由牛顿第二定律列式,根据加速度相等分析拉力的关系.

由题,两次物体的初速度、加速度、位移都相同,则物体获得的速度相同.
根据动能定理得:
第一次:W1−μmgx=
1
2mv2
第二次:W2−μ(mg−F2sinθ)x=
1
2mv2
所以W1>W2
根据牛顿第二定律得:
a=
F1−μmg
m=
F1
m−μg
a=
F2cosθ−μ(mg−F2sinθ)
m=
F2cosθ
m−μg+
μF2sinθ
m
所以有:
F1
m=
F2cosθ
m−
μF2sinθ
m
F1=F2(cosθ-μsinθ)
由于不知道θ的大小,所以无法比较F1和F2的大小
故选B

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题主要考查了动能定理及牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确对物体进行受力分析,难道适中.


9

ketherine 幼苗


A


2

408607015 幼苗


C
因为F1>F2,距离S1


2

鑫鑫7136 幼苗


答:选择D。无法比较力和功的大小,因为F1的功W1=F1S
力F2的功W2=F2Scosα, 而F1-μmg=ma ,
F2cosα-μ(mg-F2sinα)=ma
两式相等得 F1=F2(cosα-μsinα),由于α不确定,所以选择D答案。


1

未名动物 幼苗


B
回答者:sjtuwqx 的结论正确但计算有误
应改为:(f1-umg)=ma
(f2cosA-u(mg-f2sinA))=ma
得f1=f2(cosA+usinA)
因为u和A的值不确定所以无法判断,接下来的过程完全正确。我另外再解释一下:F做的功主要转化为物体的动能和内能两种形式,F作正功,摩擦力做负功,根据能量受恒,便可得出结论。
v1...


1

荣蓉儿 幼苗


B


1