有两个长6厘米,宽3厘米的长方形.

有两个长6厘米,宽3厘米的长方形.
(1)有两个长6厘米,宽3厘米的长方形.把它们拼成一个正方形.

(2)有两个长6厘米,宽3厘米的长方形.把它们拼成一个长方形.

(3)拼成的______的周长较长,比短的长______厘米.
winterbird 1年前 已收到1个回答 举报

theng 幼苗


解题思路:(1)把长方形的两个长边重合在一起,两个宽边在一条直线上,这样就构成一个正方形,运用正方形的周长公式进行计算.
(2)把长方形的宽边重合在一起,就构成了长方形,运用长方形的周长公式进行计算求出长方形的周长.
(3)将两个周长进行比较即可求解.

(1)6×4=24(厘米);
答:这个正方形的周长是24厘米.
(2)(6+6+3)×2
=15×2
=30(厘米).
答:这个长方形的周长是30厘米.
(3)30-24=6(厘米).
答:拼成的长方形的周长较长,比短的长6厘米.
故答案为:长方形,6.

点评:
本题考点: 长方形的周长;图形的拼组;正方形的周长.

考点点评: 本题考查了学生图形的组拼,同时考查了学生对长方形、正方形周长公式的掌握运用情况.


8