BC是圆O的直径,P是CB延长线上一点,PA切圆O与A,若PA=根号3,PB=1,求圆O的半径

NOTSOBAD 1年前 已收到1个回答 举报

bozhou168 幼苗


PO=PB+BO=r+1,AO=r
所以rˇ2+3=(r+1)ˇ2
r=1


9