BC是圆O的直径,A是CB延长线上一点,AD切圆O于点D,如果AD=2,角A=30°,圆O半径等于

BC是圆O的直径,A是CB延长线上一点,AD切圆O于点D,如果AD=2,角A=30°,圆O半径等于
A.2 B.√3 C.2√3 D.2√2
紫路 1年前 已收到4个回答 举报

风之麦琪 幼苗


tanA=tan30°=OD/AD=r/2=√3/3
r=2√3/3
没抄错题么,我检查了好几遍,也对照了函数表,没算错啊


3

天使也脱毛 幼苗


B


2

黑白se 幼苗


不会


0

zhtzhx 幼苗


这个问题很简单,你去 啊炯工作室 相应的板块发贴 我给你word 档案,这里面不能上传!百度搜下 啊炯工作室 回答后一定要给我加分哦!


0