在三角形ABC中,角A=108度,角C-角B=28度,那么角C=

咪嘛咪嘛哄 1年前 已收到4个回答 举报

紫衣萍儿 幼苗


180度-108度=72度
角B=角C-28度
角B+角C=72度
角C=50度


8

番禺阿菜 幼苗


55


2

心00绪 幼苗


C+B=180-108
C-B=28
所以角C=50
角B=22


2

贰叁零 幼苗


设角C为x度,角B为y度。则有
x-y=28
x+y=180-108=72
根据第一个式子有
x=28+y
代入第二个式子得:
(28+y)+y=72
解得y=22,再代回去求得:
x=50
主要是要将题目隐藏的条件三角形三个内角之和为180度找到就很好做的。


0