在三角形ABC中,D为BC边得一点,BC=3BD,AD=根号2,角ADC=135度,若AC=根号2AB,则BD=

RqLsK6Nb 1年前 已收到2个回答 举报

丫丫小丹 幼苗


用余弦定理求得
AB²=BD²+AD²-2AD*BDcos145°
AC²=CD²+AD²-2AD*CDcos45°
即 AB²=BD²+2+2BD (1)
AC²=CD²+2-2CD (2)
又BC=3BD
所以 CD=2BD
所以 由(2)得AC²=4BD²+2-4BD(3)
因为 AC=√2AB
所以 由(3)得 2AB²=4BD²+2-4BD (4)
(4)-2(1)
BD²-4BD-1=0
求得 BD=2+√5


10

枫叶-雨 幼苗


根据余弦定理AD^2+BD^2+2AD*BDcos45°=AB^2
AD^2+CD^2+2AD*CDcos135°=AC^2
将AD=√2、CD=2BD、AC=√2AB代入解方程得
BD=2+√5


1