已知线段ab=15cm点c在线段上,点de分别在ac,bc的中点,求de长度

晕199 1年前 已收到1个回答 举报

八仙桌 幼苗


A——D——C—E—B
∵D是AC的中点
∴CD=AC/2
∵E是BC的中点
∴CE=BC/2
∴DE=CD+CE=(AC+BC)/2=AB/2=15/2=7.5(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


10