解方程 60%X+30%X=18 4.5X-20=70-150%X 20X+5(X-5)=100.

宋江快跑 1年前 已收到1个回答 举报

op8721 幼苗


解题思路:(1)原式变为(60%+30%)X=18,即0.9X=18,根据等式的性质,两边同除以0.9即可;
(2)根据等式的性质,两边同加上20,得90-1.5X=4.5X,两边同加上1.5X,得6X=90,两边再同除以6即可;
(3)原式变为20X+5X-25=100,即25X-25=100,两边同加上25,再同除以25即可.

(1)60%X+30%X=18,
(60%+30%)X=18,
0.9X=18,
0.9X÷0.9=18÷0.9,
X=20;

(2)4.5X-20=70-150%X,
4.5X-20+20=70-1.5X+20,
90-1.5X=4.5X,
90-1.5X+15X=4.5X+1.5X,
6X=90,
6X÷6=90÷6,
X=15;

(3)20X+5(X-5)=100,
20X+5X-25=100,
25X-25=100,
25X-25+25=100+25,
25X=125,
25X÷25=125÷25,
X=5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


1