某运动员跑步,在前30min内跑了8km,在接下来的30min跑了7.5km,最后又用了30min跑了7km.

某运动员跑步,在前30min内跑了8km,在接下来的30min跑了7.5km,最后又用了30min跑了7km.
,求他在这三段时间内的平均速度和在全路程内的平均速度.
雨蔚 1年前 已收到1个回答 举报

jiachenrongxian 春芽


全路程内的平均速度.:总路程/总时间=速度
(8+7.5+7)/1.5=15千米每小时
三段时间内的平均速度:1. 8/0.5=16千米每小时
2. 7.5/0.5=15千米每小时
3. 7/0.5=14千米每小时
亲,求采纳~


2