一个女运动员可以在60秒内跑完400米,她的最大氧气吸入量为4L/min,而肌肉在工作达到极限时,每公斤体重每分钟需要氧

一个女运动员可以在60秒内跑完400米,她的最大氧气吸入量为4L/min,而肌肉在工作达到极限时,每公斤体重每分钟需要氧气约0.2L,如果该女运动员体重为50kg,她跑完400米将缺少多少氧气
请各位写出解题思路,
南雁w 1年前 已收到3个回答 举报

长存天之痕 春芽


每公斤体重每分钟需要氧气约0.2L,50kg就要10L
该女运动员可以在60秒内跑完400米,最大氧气吸入量为4L/min
跑完400米氧气有4L
所以缺氧10L-4L=6L


3

盗版的普罗米修斯 幼苗


需要氧气0.2L/kg*50kg=10L,
最大氧气吸入量为4L/min,
缺少氧气量=需要氧气量-最大氧气吸入量=10L-4L=6L


1

uu007_xx 幼苗


物理题
6L


0