6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.

6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.
(1)在100g稀硫酸中,溶质的化学式为 ___ ,其质量为 ___ g;溶剂的化学式为 ___ ,其质量为 ___ g.
(2)完全反应后,所得溶液的质量为 ___ g.其中溶质的化学式为 ___ ,其质量为 ___ g;溶剂的化学式为 ___ ,其质量为 ___ g.
sinaboy 1年前 已收到1个回答 举报

弓长月 幼苗


解题思路:稀硫酸中溶质是H2SO4 溶剂是水,锌与稀硫酸反应生成硫酸锌与氢气,欲求这种硫酸的溶质质量,需要根据参加反应的锌的质量来求,然后根据溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量来求溶剂的质量.

(1)稀硫酸中溶质是H2SO4 溶剂是水,
设参加反应的H2SO4的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98
6.5g x
∴[65/98=
6.5g
x]
解之得x=9.8g
根据溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量知道,溶剂 H2O的质量=100g-9.8g=90.2g
故答案为:H2SO4 9.8 H2O 90.2
(2)反应后,所得溶液的质量等于锌的质量+稀硫酸的质量-反应后生成的氢气的质量,
溶质的化学式为ZnSO4
设反应后生成的氢气的质量为y,生成的ZnSO4的质量为z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65161 2
6.5g z y
[65/6.5g=
161
z=
2
y]
解得:y=0.2g z=16.1g
反应后,所得溶液的质量=锌的质量+稀硫酸溶液的质量-反应后生成的氢气的质量
=6.5g+100g-0.2g=106.3g
根据溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量知道,
溶剂的质量=106.3g-16.1g=90.2g
答:这种硫酸的溶质质量是9.8g
故答案为;106.3g ZnSO4 16.1g H2O 90.2

点评:
本题考点: 溶液、溶质和溶剂的相互关系与判断;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生对有关化学方程式的计算能力.学生需正确书写出化学方程式,并能正确运用反应物与生成物间的质量关系进行计算,才能正确答题.

1年前 追问

1

sinaboy 举报

谢了