6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.

6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.
(1)在100g稀硫酸中,溶质的化学式为 ___ ,其质量为 ___ g;溶剂的化学式为 ___ ,其质量为 ___ g.
(2)完全反应后,所得溶液的质量为 ___ g.其中溶质的化学式为 ___ ,其质量为 ___ g;溶剂的化学式为 ___ ,其质量为 ___ g.
水_凝 1年前 已收到6个回答 举报

maladroit 幼苗


解题思路:稀硫酸中溶质是H2SO4 溶剂是水,锌与稀硫酸反应生成硫酸锌与氢气,欲求这种硫酸的溶质质量,需要根据参加反应的锌的质量来求,然后根据溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量来求溶剂的质量.

(1)稀硫酸中溶质是H2SO4 溶剂是水,
设参加反应的H2SO4的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98
6.5g x
∴[65/98=
6.5g
x]
解之得x=9.8g
根据溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量知道,溶剂 H2O的质量=100g-9.8g=90.2g
故答案为:H2SO4 9.8 H2O 90.2
(2)反应后,所得溶液的质量等于锌的质量+稀硫酸的质量-反应后生成的氢气的质量,
溶质的化学式为ZnSO4
设反应后生成的氢气的质量为y,生成的ZnSO4的质量为z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65161 2
6.5g z y
[65/6.5g=
161
z=
2
y]
解得:y=0.2g z=16.1g
反应后,所得溶液的质量=锌的质量+稀硫酸溶液的质量-反应后生成的氢气的质量
=6.5g+100g-0.2g=106.3g
根据溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量知道,
溶剂的质量=106.3g-16.1g=90.2g
答:这种硫酸的溶质质量是9.8g
故答案为;106.3g ZnSO4 16.1g H2O 90.2

点评:
本题考点: 溶液、溶质和溶剂的相互关系与判断;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生对有关化学方程式的计算能力.学生需正确书写出化学方程式,并能正确运用反应物与生成物间的质量关系进行计算,才能正确答题.


9

wanpi1 幼苗


(1)H2SO4 相对分子质量98 H2O 相对分子质量18
(2)Zn+H2SO4==ZnSO4+H2
65 2
6.5g x
x=0.2g
溶液的质量为100+6.5-0.2=106.3g
溶质的化学式为ZnSO4
相对分子质量161
H2O 相对分子质量18


2

CecileWong 幼苗


H2SO4 9.8g H2O 90.2g
106.3g ZnSO4 16.1g H2O 90.2g
因为反应Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
所以6.5gZn与9.8gH2SO4恰好完全反应。
而溶液的质量等于溶剂的质量加溶质的质量。
反应好以后溶液的质量等于Zn的质量加稀硫酸的质量减去放出氢气的质量。


2

漫蒂虫 幼苗


1.6.5g锌的物质的量微0.1mol,和100g硫酸恰好完全反应,根据方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2可以求出反应的H2SO4的量微0.1mol,质量微9.8g,此即为溶质的质量,溶剂为H2O,质量为100-9.8=90.2g
在100克稀硫酸中,溶质的化学式为(H2SO4 ),其质量为(9.8克 )
溶剂的化学式为(H2O),其质量为(90.2克)
2.完...


2

槿润 幼苗


)H2SO4 相对分子质量98 H2O 相对分子质量18
(2)Zn+H2SO4==ZnSO4+H2
65 2
相对分子质量161
xiexzie
H2O 相对分子质量18


2

了K房名 幼苗


各位,溶液的浓稀是相对的。稀硫酸不一定是9.8%的。相对于98%的硫酸溶液,80%的也叫稀硫酸!


0