6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.

6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.
(1)在100g稀硫酸中,溶质的化学式为H2SO4H2SO4,其质量为9.89.8g;溶剂的化学式为H2OH2O,其质量为90.290.2g.
(2)完全反应后,所得溶液的质量为106.3106.3g.其中溶质的化学式为ZnSO4ZnSO4,其质量为16.116.1g;溶剂的化学式为H2OH2O,其质量为90.290.2g.
Floratao 1年前 已收到1个回答 举报

289443494 幼苗


(1)稀硫酸中溶质是H2SO4 溶剂是水,
设参加反应的H2SO4的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98
6.5g x

65
98=
6.5g
x
解之得x=9.8g
根据溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量知道,溶剂 H2O的质量=100g-9.8g=90.2g
故答案为:H2SO4 9.8 H2O 90.2
(2)反应后,所得溶液的质量等于锌的质量+稀硫酸的质量-反应后生成的氢气的质量,
溶质的化学式为ZnSO4
设反应后生成的氢气的质量为y,生成的ZnSO4的质量为z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65161 2
6.5g z y

65
6.5g=
161
z=
2
y
解得:y=0.2g z=16.1g
反应后,所得溶液的质量=锌的质量+稀硫酸的质量-反应后生成的氢气的质量
=6.5g+100g-0.2g=106.3g
根据溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量知道,
溶剂的质量=106.3g-16.1g=90.2g
答:这种硫酸的溶质质量是9.8g
故答案为;106.3g ZnSO4 16.1g H2O 90.2


10