贝贝和丽丽去买皮球,各买一个,贝贝的钱差3.6元,丽丽的钱差5元,两人钱加一起买的皮球,皮球多少钱?

激水 1年前 已收到1个回答 举报

大西洋落日 幼苗


第一种:
解:设贝贝的钱是X元,丽丽的钱是Y元,根据题意得:
X+3.6=Y+5
X+Y=X+3.6
解方程得:
X=5 (元)
Y=3.6(元)
5+3.6=8.6 (元)
答:皮球8.6元.
第二种
设皮球为X元,根据题意得:
(X-3.6)+(X-5)=X
2X-8.6=X
X=8.6 (元)
答:皮球8.6元.
第二种比较简便(一元一次方程),希望对你有帮助,请采纳.


10