甲仓库有化肥三十吨,比乙仓库少四分之一,乙仓库有化肥多少吨?

甲仓库有化肥三十吨,比乙仓库少四分之一,乙仓库有化肥多少吨?
——此题只列算式或方程,不计算.—— 另:再写出此题的关系式.
Breezegjw 1年前 已收到1个回答 举报

dasw 幼苗


关系式:
甲仓库=乙仓库×(1-4分之1)
所以:
乙仓库
=30÷(1-4分之1)
=30÷4分之3
=40吨


8