把5克盐放入100克水中,得到的盐水中,盐和盐水的比是______.

ll和qq 1年前 已收到2个回答 举报

军旅向前 幼苗


解题思路:首先要明确:盐水=盐+水,求出盐水的重量,再据比的意义,即可得解.

5:(5+100)=5:105=1:21,
答:盐和盐水的比是1:21;
故答案为:1:21.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 解答此题的关键是明白:盐水=盐+水,进而依据比的意义得解.


9

huohua85 果实


把5克盐溶解在100克水中,盐和盐水重量的比是(1:21 )。


2