把25克盐放入100克水中,盐水的浓度是(  )

把25克盐放入100克水中,盐水的浓度是(  )
A. 25%
B. 20%
C. 75%
424278880 1年前 已收到3个回答 举报

lrx88888 幼苗


解题思路:先求出盐水的总质量,然后用盐的质量除以盐水的总质量×100%就是盐水的浓度.

25÷(25+100)×100%
=25÷125×100%
=20%
答:盐水的浓度是20%.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题关键是根据盐水的浓度=[盐的质量/盐水的总质量]×100%进行求解.


3

www99105337 幼苗


25/(100+25)=25/125=1/5=20%


1

nuidans165 幼苗


百分之二十


0