在40克的水中放入多少克盐,可以得到20%的食盐水?

ee魂1 1年前 已收到2个回答 举报

阿月在上 幼苗


40÷(1-20%)-40
=40÷80%-40
=50-40
=10(克)


2

saobatou 幼苗


x/(40+x)=0.2 得x=10g


0