150吨蔬菜要运往蔬菜市场,甲车单独要10小时运完,乙车单独运要15小时运完,两车一起运需要几小

hope_iii 1年前 已收到2个回答 举报

漫游者游泳俱乐部 幼苗


一起运需要时间=1÷(10分之1+15分之1)=1÷60分之10=1÷6分之1=6小时
一刻永远523 为你解答~~如果你认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮,谢谢~~手机提问者请在客户端上评价点“满意”即可~~~如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


1

ll** 花朵


1÷(1/10+1/15)
=1÷(3/30+2/30)
=1÷5/30
=1÷1/6
=6小时


1