一堆货物,甲车独运4小时运完,乙车独运6小时运完.现在有甲乙两车合运这对货物的六分之五,要多少小时?

wuzhenyu017 1年前 已收到3个回答 举报

gaozhichang 春芽


5/6÷(1/4+1/6)=2小时
要2小时


5

阿曼101 幼苗


甲的效率为1/4,乙的效率为1/6
5/6/(1/4+1/6)5/6/(5/12)=2(小时)


2

好运福来 果实


甲每小时运四分之一,乙每小时运六分之一,合计一小时运十二分之五,所以六分之五两个小时就运完了!


1