已知Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14cm,c=10cm,则Rt△ABC的面积等于______.

zgshxt 1年前 已收到2个回答 举报

loveGreer 春芽


解题思路:利用勾股定理列出关系式,再利用完全平方公式变形,将a+b与c的值代入求出ab的值,即可确定出直角三角形的面积.

∵Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14cm,c=10cm,
∴由勾股定理得:a2+b2=c2,即(a+b)2-2ab=c2=100,
∴196-2ab=100,即ab=48,
则Rt△ABC的面积为[1/2]ab=24(cm2).
故答案为:24cm2

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.

1年前 追问

1

zgshxt 举报

只有一种解法麽 = = 能不能设X来解?

狗e汪汪 幼苗


设a=x,则b=14-x
x^2+(14-x)^2=10^2
x^2+196-28x+x^2=100
2x^2-28x+96=0
x^2-14x+48=0
(x-6)(x-8)=0
x1=6,x2=8
所以两条直角边为6和8,所以三角形ABC的面积为6*8/2=24
另外,这道题本意不是让设未知数的,而是通过公式变形得出ab的值


0