把抛物线y=x2【x的平方】+bx+c的图像向右移动三个单位,再向下平移2个单位,所得图像的解析式是y=x2【x的平方】

把抛物线y=x2【x的平方】+bx+c的图像向右移动三个单位,再向下平移2个单位,所得图像的解析式是y=x2【x的平方】-3x+5,求b=?c=?
爱得伤了 1年前 已收到1个回答 举报

bllhdnp 幼苗


y=x^2+bx+c
=(x+b/2)^2+c-b^2/4
向右移动3个单位:y=(x+b/2-3)^2+c-b^2/4
再向下平移2个单位:y=(x+b/2-3)^2+c-b^2/4-2
平移后的图像:y=x^2-3x+5
=(x-3/2)^2+5-9/4
b/2-3=-3/2
b/2=3/2
b=3
c-b^2/4-2=5-9/4
c-3^2/4-2=5-9/4
c=7+9/4-9/4
c=7


1