把二次函数y=x2+bx+c的图像沿y轴向下平移1个单位长度,在沿x轴向左平移5个单位长度后,所得的抛物线的顶点坐标是(

把二次函数y=x2+bx+c的图像沿y轴向下平移1个单位长度,在沿x轴向左平移5个单位长度后,所得的抛物线的顶点坐标是(-2,0),写出原抛物线索对应的函数关系式.
慧琪 1年前 已收到2个回答 举报

青梅子2005 幼苗


就是说顶点经向量(-5,-1)平移后得到(-2,0)
可得原来顶点为(3,1)
也就是y=(x-3)^2+1=x^2-6x+10


8

双鱼小老鼠39 幼苗


所得的抛物线的顶点坐标是(-2,0),将该点向右平移5个单位长度得(3,
0),在向上平移1个单位得(3,1),此即为y=x2+bx+c顶点
易得b=-6 c=10


2