求1/(X-1)+1/(X+1)=12/5 得出6X-5X-6=0的过程

tt的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

镜水幽幽 幼苗


通分,公分母是5(x-1)(x+1),原式变为 5(x+1)+5(x-1)=12(x+1)(x-1) 5(x+1+x-1)=12(x+1)(x-1) 10x=12(x^2-1) 10x=12x^2-12 5x=6x^2-6 最后是6x^2-5x-6=0 请采纳回答 追问: 最后的答案是什么 过程 回答: 最后是6x^2-5x-6=0 都写了,^2就是平方的意思
求采纳


5