0.5(12-6x)(12-6x+5x)=48

auroral2004 1年前 已收到2个回答 举报

江闻笛 幼苗


0.5(12-6x)(12-6x+5x)=48
(12-6x)(12-6x+5x)=96
(12-6x)^2+5x(12-6x)-96=0
144-144x+36x^2+60x-30x^2-96=0
6x^2-84x+48=0
x^2-14x+8=0
x=[14±√(196-32)]/2=[14±2√41]/2=7±√41


8

0123wu 幼苗


0.5(12-6x)(12-6x+5x)=48
(12-6x)(12-x)=96
(2-x)(12-x)=16
x^2-14x+8=0
x=7+或- 根号41


0