不规则四边形:边长分别为:上24m,下15.2m,左18.5m,右21.8m.能帮我算下面积吗?

不规则四边形:边长分别为:上24m,下15.2m,左18.5m,右21.8m.能帮我算下面积吗?
左下角为90°角。
可品客 1年前 已收到1个回答 举报

1山贼 幼苗


没有具体的图形无法计算.你给的这些数据我可以有很多种不同的答案.

1年前 追问

1

可品客 举报

不规则四边形:边长分别为:上24m,下15.2m,左18.5m,右21.8m.左下角为90°角。能帮我算下面积吗?

举报 1山贼

这道题有点复杂。要分为三角形来算。有勾股定理可得直角对应的对角线长为23.943可以看做24然后用三角函数求出角度为54°(21.8对应的角,不是四边形的,是那一个分出来的三角形的)面积为1/2sin54°×24×23.943=232.44平方米 直角三角形面积为18.5×15.2÷2=140.6平方米 四边形面积=232.44+140.6=373.04平方米 这个答案是否满意?