不规则四边形怎样算面积边长分别为25.1米,22.2米,18.4米,14.9米?

ac166288 1年前 已收到1个回答 举报

gogogohome 幼苗


将四边形分成二个三角形,分别求值后合加就成了. S1=根号(31.1*6*8.9*16.2)=164 S2=根号(29.2*4.1*10.7*14.3)=135.345 S=S1+S2=299.345


11