1:1的坡怎么算面积?1:1的,垂直高度4.8米,长147.4米,求面积多少平方?跟号2是什么意思?

xiaoaayang 1年前 已收到1个回答 举报

网欲 幼苗


tana=1/1,a=45°坡长L=4.8*√2,
坡面积=4.8*√2*147.4=1004.6784≈1004.7m²


4