求不规则四边形面积,只知道四条边长分别为30m,48m,51m,52m,

求不规则四边形面积,只知道四条边长分别为30m,48m,51m,52m,
当边30与边48所成角为90度时,面积为多少?
tomkat 1年前 已收到3个回答 举报

16657021 春芽


所成角为90度时,这两边所构成的直角三角形的面积为:S1=30*48/2=720
边30与边48构成的三角形的斜边长为:
√(30^2+48^2)=56.6
它与长为51m、52构成的三角形的面积利用海伦公式:S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]其中:p=(a+b+c)/2=(56.6+51+52)/2=79.8
此三角形的面积为:
S2=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]=√[79.8(79.8-56.6)(79.8-51)(79.8-52)]=1217.5
所以:此四边形的面积:S=S1+S2=720+1217.5=2657.5m^2


10

已经对坐了一夜 幼苗


只有4边确定的四边形不是一个固定图形,最大面积是,4个顶角是一圆上4点


1

hjy23 幼苗


这样的四边形不惟一,无法求面积。


0