求不规则四边形外接圆半径一个圆的内接四边形,边长分别为1,2,3,4,求此四边形的外接圆半径.思路和解题过程.

blueyong 1年前 已收到1个回答 举报

笋芽儿 幼苗


很简单,余弦定理,就做一个辅助线
设AB=1,BC=2,CD=3.
连结AC,易知∠B+∠D=π
故cosB+cosD=0
又cosB=AB²+BC²-AC²/(2AB*BC)
cosD=AD²+DC²-AC²/(2AD*DC)
带入已知,解得:
AC²=55/7
故cosB=5/7
故sinB=2√6/7
显然△ABC的外接圆也是四边形ABCD的外接圆
故外接圆半径=1/2(AC/sinB)=√2310/24


7