求下列函数的n阶导数:y=sin^2 X 也就是y等于sinX的平方

猪珠的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo_821 幼苗


一阶导数为sin(2x),二阶导数为2cos(2x),三阶导数为-2^2*sin(2x)
由此可得n阶导数数为
(-1)^(k-1)*2^(n-1)*cos(2x),n=2k,k=1,2,3...
(-1)^(k-1)*2^(n-1)*sin(2x),n=2k-1,k=1,2,3...


25

youxixin 幼苗


y=1-2sinxcosx=1-sin2x 然后将sin2x求导就可以了。


3