Fn我算出来是=mg/3 方程组是Fsina-Ncosa=mg/3 Fcosa+Nsina=mg/3 α角度是37°

Fn我算出来是=mg/3 方程组是Fsina-Ncosa=mg/3 Fcosa+Nsina=mg/3 α角度是37°
sin37=0.6 cos37=0.8 F=mg N=mg/3 麻烦讲一下这个方程组怎么解的?
julywinter 1年前 已收到1个回答 举报

pgy1113 幼苗


答案错了吧
0.6F-0.8N=mg/3,0.8F+0.6N=mg/3
4.8F-6.4N=8mg/3,4.8F+3.6N=6mg/3
F=7mg/15.N=-mg/15


3