用平方差公式计算49*51 (a+2)(a-2)-(a-1)(a+5)

动力学与控制 1年前 已收到4个回答 举报

池花落无声 幼苗


49*51
=(50-1)*(50+1)
=2500-1
=2499
(a+2)(a-2)-(a-1)(a+5)
=a的平方-4-(a的平方+4a-5)
=a的平方-4-a的平方-4a+5
=-4-4a+5
=1-4a

1年前 追问

1

动力学与控制 举报

(a+2)(a-2)-(a-1)(a+5) =a的平方-4-(a的平方+4a-5) 第一部是如何变为第二部的? 求解,谢谢

举报 池花落无声

因公式(a+b)(a-b)=a的平方-b的平方 所以(a+2)(a-2)=a的平方-4 (a-1)(a+5),利用乘法分配律 =a的平方+5a-a-5 =a的平方+4a-5

研贤 幼苗


(50-1)*(50+1)=50*50-1=2499


0

foofoodu 幼苗


(50-1)(50+1)=50*50-1=2500-1=2499
a*a-4-(a*a+4a-5)=-4a+1


0

ripplechips 幼苗


49*51
=(50-1)*(50+1)
=50²-1


0