甲乙两人以同样速度从A地到B地,如果甲加速提高13%,乙时间减少13%,谁先到达B地

xust043 1年前 已收到1个回答 举报

逃妖妖 幼苗


设路程为S,设甲乙原先速度均为V,原先所用时间为S/V,
现在甲速度为 1.13v,乙现在所用时间为T(乙)=(1-13%)S/V=0.87(S/V).
甲所用时间为T(甲)=S/(1.13V)=0.885(S/V)
T(甲)


7