甲、乙两人步行的速度之比是7:5,甲、乙分别由A、B两地同时出发,如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那么

甲、乙两人步行的速度之比是7:5,甲、乙分别由A、B两地同时出发,如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那么甲追上乙需要______小时.
qiurujun2008 1年前 已收到2个回答 举报

我比甘蔗甜 幼苗


解题思路:(1)设甲乙的速度分别是7、5,根据相向而行0.5小时相遇,二人行走的路程之和就是AB两地的距离,由此可得A、B两地的距离为(7+5)×0.5,
(2)设经过x小时后,甲追上乙,根据二人路程之差等于AB两地的距离,列出关于x的方程,即可解答.

设经过x小时后甲追上乙,根据题意可得方程:
7x-5x=(7+5)×0.5,
2x=6,
x=3,
答:甲经过3小时追上乙.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用;追及问题.

考点点评: 抓住相遇问题中:甲行走的路程+乙行走的路程=甲乙之间距离;追及问题中:二人行驶的路程之差等于二人之间的距离进行解答.


6

CLC1166 幼苗


设甲速7v乙速5v有12v*0.5h=AB 相向t=AB/(7v-5v)=12v*0.5/(7v-5v)=3h 即甲追上乙需要3小时


0