已知b=√2a-1—√1-2a+4,求√10a+b的算术平方根

蔡斐然 1年前 已收到2个回答 举报

耗子洞里的猫 幼苗



2a-1≥0
a≥1/2
1-2a≥0
1/2≥a

a=1/2
b=4
√10a+b=√9=3


9

马元元 精英


根号有意义则2a-1≥0,a≥1/2
1-2a≥0,a≤1/2
所以a=1/2
b=0+0+4=4
所以√(10a+b)=√9=3
所以算术平方根是根号3


2