绝对值小于100的所有有理数的和是等

绝对值小于100的所有有理数的和是等
1`绝对值小于100的所有有理数的和是多少
2`在-44,-43,-42,-41,...,0,1,2,3,.,2007,2008,2009这一串连续整数中,前个数的和是多少?
3、 0.8+(+2.75)+(-3/4)+(-1.85)+(-5)
4、写出一个和为-5的算式(其中一个加数是正整数,另外两个都是负数)
whl4587 1年前 已收到3个回答 举报

sea___gull 幼苗


1.0.因为x的绝对值与(-x)的绝对值一样,所以,假设x是这样的一个有理数,那么(-x)也是满足条件的有理数,因此,所有这样的有理数之和为0.
2.题目好像没有写全.前多少个数?
3.-4.05.
4.1+(-2)+(-4)=-5


8

luchar810 幼苗


1题0 2题 因为从-44到44可以抵消 从45到2009 有1100个1 110个2 100个3 105个4 110个5 110个6 110个7 110个8 110个9 所以最后的1100+220+300+420+550+660+770+880+990 =5890
3题-4.05 4题5+(-5)+(-5)=-5


2

我在dd 幼苗


1:0
2:前几个数啊?
3:是-4.05
4:0+(-1)+(-4)


1