平面直角坐标系内所有位于直线2x y-3=0上方的点组成的集合是

西雨78 1年前 已收到1个回答 举报

憨厚老痞子 幼苗


2x y-3=0不是直线,是不是2x-y-3=0?
画出直线的图像,可以看出,2x-y-3<0时点位于直线上方,则所求集合P={(x,y) | 2x-y-3<0}


4