在同一平面直角坐标系内,若直线y=3x-1与直线y=x-k的交点在第四象限,则k的取值范围是(  )

在同一平面直角坐标系内,若直线y=3x-1与直线y=x-k的交点在第四象限,则k的取值范围是(  )
A. k<[1/3]
B. [1/3]<k<1
C. k>1
D. k>1或k<[1/3]
potato_girl 1年前 已收到1个回答 举报

pengfeng100 幼苗


解题思路:先解关于x,y的方程组
y=3x−1
y=x−k
,得到用k表示x,y的代数式,由于交点在第四象限则得到不等式组
1−k
2
>0
1−3k
2
<0
,求解即可.

解关于x,y的方程组

y=3x−1
y=x−k
解得:

x=
1−k
2
y=
1−3k
2
∵交点在第四象限
∴得到不等式组


1−k
2>0

1−3k
2<0
解得[1/3]<k<1
故选B.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 一次函数的解析式就是二元一次方程,因而把方程组的解中的x的值作为横坐标,以y的值为纵坐标得到的点,就是一次函数的图象的交点坐标.


4