在同一平面直角坐标系内,若直线y=3x-1与直线y=x-k的交点在第四象限,则k的取值范围是(  ) A.k< 1 3

在同一平面直角坐标系内,若直线y=3x-1与直线y=x-k的交点在第四象限,则k的取值范围是(  )
A.k<
1
3
B.
1
3
<k<1
C.k>1 D.k>1或k<
1
3
lawyu22 1年前 已收到1个回答 举报

奇草 花朵


解关于x,y的方程组

y=3x-1
y=x-k
解得:

x=
1-k
2
y=
1-3k
2
∵交点在第四象限
∴得到不等式组


1-k
2 >0

1-3k
2 <0
解得
1
3 <k<1
故选B.


6