求几道一元一次方程的解1.同村的甲、乙两人都去县城,甲比乙早走1小时,却迟到半小时,已知甲每小时走4千米,乙每小时走5千

求几道一元一次方程的解
1.同村的甲、乙两人都去县城,甲比乙早走1小时,却迟到半小时,已知甲每小时走4千米,乙每小时走5千米,问村庄到县城的距离是多少?
2.某城举行环城自行车赛,骑得最快的人在出发后35分钟就遇到骑得最慢的人,已知骑得最慢的人的车速是骑的最快的人的车速的7/5,环城一周是6千米,求骑得最快的人的车速.
3.一辆每小时行30千米的卡车由甲地驶向乙地,1小时吼,一辆每小时40千米的摩托车也由甲地驶往乙地,问卡车开出级小时后摩托车可追上卡车?
只想被你爱 1年前 已收到1个回答 举报

珠圆玉润的猪 幼苗


1.县城距离村庄x千米,则
x/4-1=x/5+0.5
x/20=1.5
x=30
村庄离县城30千米
2.设最快的人速度为x千米/小时,则最慢的速度为5/7x
35/60*(x-5/7x)=6
2/7x=72/7
x=36
最快的人车速36千米/小时.
3.设x小时可以追上,
30*1=(40-30)x
x=3
3小时后追上


4