5/3-5/8=5/3×5/8 9/2-9/11=9/2×9/11

5/3-5/8=5/3×5/8 9/2-9/11=9/2×9/11
用含字母a,b的等式表示规律
国际比赛的足球场长在100M-110M左右 款在64M-75M之间 现有一个长方形的足球场.其长是宽的1.5倍.面积为7560M^2 问这个足球场能作为国际比赛吗?
若(x-1)^2+|y+2x|=0 则代数式2xy/(x+y) 的值为?
轩晨 1年前 已收到3个回答 举报

yesewuhen 幼苗


第一题a/b-a/(a+b)=a/b × a/(a+b)
第二题 设宽为x,则7560M^2=1.5X^2,就得到宽=x=71M,长=1.5x=106.5M,符合要求,能作为国际比赛
第三题 (x-1)^2是个平方,必定大于等于0,|y+2x|是绝对值,也必定大于等于0,又因为他们的和为0,所以唯一可能就是他们两个都等于0,由(x-1)^2=0得到x=1,再由|y+2x|=0得到y=-2,所以2xy/(x+y) 的值为2×1×-2/(1-2)=-4/-1=4


10

qwe12300 幼苗


a/b-a/(a+b)=a/b*a/(a+b)
1.5x^2=7560→宽x约为71,长1.5x约为106 可以做为国际比赛
条件可得(x-1)^2=0→x=1 y+2x=0→y=-2
2xy/(x+y)=4


1

tb818 幼苗


a/b-a/(a+b)=a/b*a/(a+b)

设宽为xM,则长为1.5xM。x*1.5x=7560,解得x约等于70.99,长约为141.99M,所以这个不能作为国际比赛
因为(x-1)^2大于等于0,|y+2x|大于等于0,又它们的和为0,所以它们都等于0,所以x=1,y=-2,代数式2xy/(x+y)=4


0