x(a-b)的2n次方+y(b-a)的2n-1次方=?

开心就过 1年前 已收到1个回答 举报

自卑的那个我 幼苗


x(a-b)的2n次方+y(b-a)的2n-1次方
=x(b-a)的2n次方+y(b-a)的2n-1次方
=(b-a)的2n-1次方(bx-ax+y)
【注:(a-b)的2n次方=(b-a)的2n次方,互为相反数的偶次方相等】


6