若二次函数y=mx2+2x+m,图像有最低点,且最低点的纵做标是0

若二次函数y=mx2+2x+m,图像有最低点,且最低点的纵做标是0
求M值,第1个2是平方,第二个2是系数
nfxr 1年前 已收到3个回答 举报

nyxjxx 幼苗


∵最低点的纵做标是0
所以顶点在x轴上
∴4-4m²=0
∴m²=1
m=±1
∵图像有最低点
∴m>0
∴m=1


5

5233782ysj 幼苗


最低点的纵做标是0说明二次函数与x轴有唯一交点
△=4-4m²=0
m=±1
图像有最低点,m=1


2

jeanljx 幼苗


图像有最低点,说明图像开口向上,所以 m>0
最低点的纵做标是0,最低点的横坐标即为对称轴 x=-2/(2m)=-1/m
最低点的坐标为 (-1/m,0)
代入函数 整理 得 m^2-1=0
m1=1,m2=-1(舍去)
所以m=1


0