二次函数y=mx2+2x+m-4m2的图象过原点,则此抛物线的顶点坐标是______.

lzhuhai 1年前 已收到1个回答 举报

雪中的我 幼苗


解题思路:图象过原点,所以x=0时y=0.解出m,再运用公式求抛物线的顶点坐标.

根据题意,4m2-m=0,
解得m=0或[1/4],
因为m≠0,
所以m=[1/4],即原抛物线是y=[1/4]x2+2x,
因为y=[1/4]x2+2x=[1/4](x+4)2-4,
所以顶点坐标为(-4,-4).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数表达式的方法,同时还考查了利用配方法或公式法求抛物线顶点的坐标.


4