将0.2mol/L的盐酸与0.1mol/L的偏铝酸钠溶液等体积混合 为何溶液显酸性?

都市ye归人 1年前 已收到1个回答 举报

icer1437 花朵


因为盐酸与偏铝酸钠等物质的量反应,反应的化学方程式为:
NaAlO2+HCl+H2O=NaCl+Al(OH)3↓
过量的盐酸又与使一部分Al(OH)3溶解,生成氯化铝和水.
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
生成的氯化铝是强酸弱碱盐,强酸弱碱盐水解溶液呈酸性.
Al3+3H2O﹤=﹥Al(OH)3+3H+


10