市售盐酸的密度为1.18g/mL,HCl的含量为 36%~38%,欲用此盐酸配制500mL0.1mol/L的HCl溶液,

市售盐酸的密度为1.18g/mL,HCl的含量为 36%~38%,欲用此盐酸配制500mL0.1mol/L的HCl溶液,应量取多少mL?
陈黎912 1年前 已收到2个回答 举报

爱笔静 幼苗


先定盐酸的含量=37%
那么市售盐酸的密度为1.18g/mL, HCl的含量为 37%的1升含HCl量就是1180克*37%
那么物质量浓度=1180*37%÷36.5=11.961643835616 mol/L
所以
欲用此盐酸配制500mL0.1mol/L的HCl溶液,含氯化氢0.1*0.5=0.05mol
那么需要的市售浓盐酸体积=0.05÷11.961643835616 =0.00418L=4.18毫升
希望能解决你的疑问,如果满意,谢谢采纳……O(∩_∩)O


7

bluegrass777 幼苗


0.1*0.5/(1180*37% /36.5) = 0.0041800274851122 L=4.18mL
所以需要4.18毫升
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


2