100mL0.2mol/L的盐酸与100mL0.4mol/L的氢氧化钠溶液混合(混合前后体积变化忽略不计)求混合后溶液的

100mL0.2mol/L的盐酸与100mL0.4mol/L的氢氧化钠溶液混合(混合前后体积变化忽略不计)求混合后溶液的pH
石洞源人 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxian75 幼苗


pH=13
HCl的物质的量是n=cV=0.2*0.1=0.02mol,1个HCl含有1个H+,所以H+的物质的量是0.02mol
NaOH的物质的量是n=cV=0.4*0.1=0.04mol,1个NaOH含有1个OH-,所以OH-的物质的量是0.04mol
H+ +OH-=H2O
1 1
0.02 0.02
剩余OH-的物质的量是0.04-0.02=0.02mol
混合后溶液的体积是100+100=200mL=0.2L
OH-的物质的量浓度是c=n/V=0.02/0.2=0.1mol/L
H+的浓度是c(H+)=Kw/c(OH-)=10^-14/0.1=10^-13 mol/L
pH=-lgc(H+)=13


7