二次函数y=x²-4x+5的顶点坐标,与x轴交点坐标.

二次函数y=x²-4x+5的顶点坐标,与x轴交点坐标.
还有y=x²-2x+1!
夜o 1年前 已收到1个回答 举报

hoju168 幼苗


y=x²-4x+5=y=x²-4x+4+1=(x-2)²+1
x=2时,y最小值是1
所以顶点坐标是(2,1).

y=x²-2x+1顶点坐标是(1,0).

1年前 追问

4

夜o 举报

与x轴交点坐标呢??拜托你啦、、、、、、

举报 hoju168

与x轴交点坐标? 提示:令y=0,解方程。 y=x²-4x+5 x²-4x+5=0 判别式<0,无实数解, 所以y=x²-4x+5图象与x轴无交点。 想想看,开口向上,顶点坐标是(2,1),必然与x轴无交点! 还有y=x²-2x+1,自己做做看。 答案:y=x²-2x+1顶点坐标是(1,0). 与x轴交点坐标(1,0). 不懂再问。 祝你进步!

夜o 举报

非常感谢你! 再问最后一个问题: y=x²-2x+1,即y=(x-1)²,当y=0时,x=1,所以与x轴交于(1,0),是吗??那么奇葩的数字.....只交一个点?? 哦!!!懂了懂了,谢谢你!!!好人!!!!